Bandeau inférieur

Municipalité/Commissions

Commissions

[EN COURS DE MISE A JOUR]

Commision Urbanisme, Environnement

Veille au maintien d’un cadre de vie de qualité, étudie et élabore la programmation des travaux à réaliser, suit leur déroulement. Prépare le passage au PLU.

Les élus membres

  • Muriel DUPEUX (Responsable)
  • Jacques CHAUMETTE
  • Valérie DEPREZ
  • Marilyne GAMBLIN
  • Martine LANGLOIS
  • Corine MERCIER
  • Olivier MOREAU
  • Claude PHILIPPE
  • Patrizia POIRIER
  • Thierry VALLET
Commission Travaux, Voirie

En charge des réseaux de la Commune : voirie (routes, rues, chemins),
des réseaux collectifs (eau potable, eaux usagées, électricité, téléphone)

Les élus membres

  • Claude PHILIPPE (Responsable)
  • Jacques CHAUMETTE
  • Stéphane GAMBLIN
  • Martine LANGLOIS
  • Olivier MOREAU
  • Jérôme TRITZ
Commission Budget

Gère et vérifie les comptes de la Commune, prépare le budget.

Les élus membres

  • Jacques CHAUMETTE (Responsable)
  • Thierry BRES
  • Marilyne GAMBLIN
  • Martine LANGLOIS
  • Claude PHILIPPE
Commission Scolaire et Petite Enfance

Chargée des affaires scolaires, en liaison avec les enseignants et parents d'élèves.

Les élus membres

  • Marilyne GAMBLIN (Responsable)
  • Jacques CHAUMETTE
  • Martine LANGLOIS
  • Corine MERCIER
  • Jérôme TRITZ
Commission Communication et Numérique

En charge de la communication aux habitants du village : bulletin municipal,
livret d'accueil, site internet, notes d'information, ...

Les élus membres

  • Stéphane GAMBLIN (Responsable)
  • Jacques CHAUMETTE
  • Thierry COURTY
  • Valérie DEPREZ
  • Marilyne GAMBLIN
  • Jérôme TRITZ
  • Thierry VALLET
Commission des Impôts

Le Maire propose à l'inspection des impôts une liste de noms de citoyens du village afin que soit déterminée la composition de la commission.
24 noms sont transmis aux impôts, les impôts ont la charge de retenir 6 Titulaires et 6 Suppléants.
Cette commision se réunit une fois par an pour déterminer la catégorie des habitations nouvelles ou ayant été modifiées.
Elle a pour tâche essentielle de déterminer la valeur locative à appliquer à toute nouvelle habitation ou à réviser la valeur locative d'une habitation existante lorsque des travaux ou aménagements ont été réalisés.
Cette détermination se fait en général en comparant l'habitation "incriminée" à des habitations "standard".
L'application du taux "taxe d'habitation" sur cette valeur locative détermine la taxe due par le propriétaire.

Commissaires titulaires
  Monsieur ....

Commissaires suppléants
  Monsieur ....

Commission Agricole

Chargée des relations avec les agriculteurs.
Elle étudie et de résoud les problèmes relatifs aux accès aux terrains, à la circulation des engins agricoles.
Elle est la correspondante de la SAFER.

Les élus membres

  • Jacques CHAUMETTE
  • Christian MOREAU
  • Olivier MOREAU
  • Muriel DUPEUX
Commission Appel d'Offre

Cette commission a pour mission d'ouvrir les plis suite à un appel d'offre et de faire le choix des entreprises ou fournisseurs en fonction des réponses et du cahier des charges.

Les élus membres

  • Thierry BRES (Titulaire)
  • Jacques CHAUMETTE (Titulaire)
  • Martine LANGLOIS (Titulaire)
  • Jérôme TRITZ (Titulaire)
  • Thierry COURTY (Suppléant)
  • Muriel DUPEUX (Suppléante)
  • Olivier MOREAU (Suppléant)
  • Claude PHILIPPE (Suppléant)
Correspondant Défense

Elu membre

  • Claude PHILIPPE
Correspondant MISSION LOCALE

Les élus membres

  • Thierry VALLET (Titulaire)
  • Jérôme TRITZ (Titulaire)
Commission Electorale

La commission électorale est composée d'un conseiller municipal, un délégué de l'administration désigné par le représentant de l'Etat dans le département parmi les électeur, un délégué désigné par le président du tribunal de grande instance parmi les électeurs.un délégué désigné par le président du tribunal de grande instance parmi les électeurs.

Membres

  • Thierry COURTY (Elu)
  • Stéphane GOUGELET (Electeur)
  • Albert FAROULT (Electeur)
  • Joëlle HAVOT(Suppléante)
  • Françoise LECERF (Suppléante)